Pages: [1]   Go Down
Print
Author Topic: info consegna curriculum per specialistica  (Read 2461 times)
0 Members e 1 Utente non registrato stanno visualizzando questa discussione.
rabbit
Apprendista Forumista
**
Offline Offline

Gender: Male
Posts: 136



« on: 27-07-2009, 11:49:41 »

nella dichiarazione sostitutiva della certificazione del curriculum svolto, precisamente dove si inseriscono gli esami di profitto, nel campo SSD cosa si deve inserire?è per caso il codice della materia?
un grazie a chi risp 
Logged
mascarinho87
Apprendista Forumista
**
Offline Offline

Gender: Male
Posts: 103



« Reply #1 on: 28-07-2009, 08:46:28 »

Nel campo SSD si inserisce la "classe" di appartenenza della materia. Ad esempio INF/01 oppure MAT/06.
Nello stato della carriera è tutto riportato 

 
Logged

Se anche tu ami i Within Temptation, iscriviti al forum del fanclub italiano:
http://within-temptation.forumitalian.com/

o visita il sito ufficiale:
http://www.within-temptation.com/
EL TIBURON
Matricola
*
Offline Offline

Gender: Male
Posts: 90



« Reply #2 on: 28-07-2009, 16:26:55 »

quello che non capisco io è questo:
Perchè dobbiamo ricopiare il nostro curriculum se già è stato accettato online?
Personalmente ho fatto la domanda online con tutte le materie date per cui che senso ha riscriverlo a mano e consegnarlo in segreteria?
Logged

Eres lo que quieres ser.
goblin
Guest
« Reply #3 on: 28-07-2009, 20:42:47 »

 
Logged
fxbio6600
Apprendista Forumista
**
Offline Offline

Posts: 117


« Reply #4 on: 29-07-2009, 13:37:13 »

quello che non capisco io è questo:
Perchè dobbiamo ricopiare il nostro curriculum se già è stato accettato online?
Personalmente ho fatto la domanda online con tutte le materie date per cui che senso ha riscriverlo a mano e consegnarlo in segreteria?

per quanto ho capito io quel modulo che dici tu deve esser compilato e consegnato solo se ci sono variazioni della carriera universitaria rispetto a quella che viene visualizzata sul CEA.

Mentre il bando richiede esplicitamente che si consegni il curriculum vitae , infatti a pagina 4 del bando :
Quote
INFORMATICA(CLASSE LM-18) n.80 per studenti comunitari e non comunitari residenti in Italia, di cui
all’art.26 della Legge n. 189 del 30 luglio 2002; e di n. 20  per cittadini stranieri residenti all’estero.
Requisiti curriculari:
78 CFU nell’ambito di discipline informatiche (SSD INF/01 e/o ING-INF/05),
12 CFU nell’ambito di discipline matematiche e/o fisiche (SSD MAT e/o FIS).
Ai fini della valutazione,si richiede,inoltre, il curriculum vitae.
Logged
rabbit
Apprendista Forumista
**
Offline Offline

Gender: Male
Posts: 136



« Reply #5 on: 30-07-2009, 09:38:38 »

molto probabilmente la dichiarazione sostitutiva deve essere inoltrata laddove non si è ancora in possesso del certificato di laurea storico ( con tutte le materie date )..io l'ho consegnata
« Last Edit: 30-07-2009, 09:58:18 by rabbit » Logged
rabbit
Apprendista Forumista
**
Offline Offline

Gender: Male
Posts: 136



« Reply #6 on: 30-07-2009, 09:52:53 »

a mio parere non c'è bisogno di consegnare il curriculum vitae laddove esso coincide con il percorso di studi certificato dalla dichiarazione sostitutiva o dallo storico ( cioè il curriculum vitae sarebbe necessario se per es. si è svolta un'attività lavorativa presso un'azienda, un ente, etc etc oppure volontariato e corsi vari )
« Last Edit: 30-07-2009, 09:58:35 by rabbit » Logged
Pages: [1]   Go Up
Print
Jump to: